Порядок организации и проведения инженерных изысканий


Инженерные изыскания представляют собой комплекс мероприятий, направленных на получение сведений, которые необходимы для разработки проектной документации под строительство объектов различного назначения. Данные, полученные в ходе этого исследования, используются для выбора экономически аргументированного и безопасного расположения будущего объекта. К тому же результаты инженерных изысканий необходимы для решения проблем, касающихся проектирования, возведение и эксплуатации будущих построек. К выполнению данных исследований могут быть допущены компании, которые полностью выполнили требования к изысканиям, выдвигаемые саморегулируемыми организациями.

Если вам требуется вступление в СРО изыскателей, обращайтесь к специалистам нашей компании.

Основные виды инженерных изысканий

Порядок организации и проведения инженерных изысканий предусматривает выполнение геодезических, экологических, геологических, гидрометеорологических, геофизических и геотехнических работ.

Геодезические изыскания проводятся для получения подробных топографо-геодезических материалов и сведений о ситуации на строительном участке. В рамках инженерно-геодезических изысканий:

  • проводится топографическая съема;
  • проводится съемка подземных инженерных коммуникационных систем;
  • исследуется состояние и границы сооружений;
  • согласовываются топографические планы;
  • обрабатываются данные и составляется документация;
  • проводятся экспертизы.

Изыскания по геологии необходимы для того, чтобы изучить геологические особенности строительного участка. В ходе данных исследований проводятся горно-буровые работы и гидрогеологические исследования, выполняется зондирование, профилирование, отбор проб грунта и т.д.

Инженерно-экологические изыскания предназначены для обоснования целесообразности проведения строительных работ на конкретной местности и предотвращения негативных последствий на окружающую среду и людей. В ходе экологических изысканий:

  • отбираются пробы грунта, а также поверхностных и грунтовых вод;
  • проводится радиометрия;
  • оценивается уровень загрязненности воздуха;
  • анализируется уровень шумового загрязнения и т.д.

Гидрометеорологические изыскания позволяют получить информацию о гидрологических и метеорологических качествах строительного участка. На основании данного исследования можно спрогнозировать изменения климата и метеорологических показателей на изучаемой территории.

порядок организации и проведения инженерных изысканий фото

Гидрофизические изысканий необходимы для того, чтобы определить зоны разломов и трещин. Такие исследования также проводятся для предотвращения развития опасных геологических процессов.

В рамках гидротехнических изысканий анализируются грунтовые массивы. Такие исследования позволяют получить обоснования для выбора того или иного типа фундамента. Результаты данных исследований также можно использовать в ходе прокладки подземных сооружений и коммуникаций.

Специальные виды инженерных изысканий

Существуют и специальные виды инженерных изысканий. К ним относятся:

  • исследования состояния почв фундаментов сооружений и их отдельных строительных конструкций;
  • поиск и разведка грунтовых вод для обеспечения водоснабжения;
  • локальный мониторинг отдельных элементов окружающей среды;
  • разведка грунтовых стройматериалов;
  • локальные исследования загрязнений почвы и подземных вод.

Положение о выполнение инженерных изысканий

Основная документация по изысканиям – это Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проекта, а также выполнения строительных и реконструкционных работ на объектах капстроительства. Этот документ определяет порядок выполнения изыскательных работ и требования технических регламентов.

Согласно Положению, инженерные изыскательные работы могут выполняться физическими лицами или организациями, которые соответствуют требованиям СРО изыскания.

Порядок проведения инженерных изысканий

Порядок проведения инженерных изыскательных работ регламентируется Госстандартом СП 47.13330.2012. Инженерные изыскания всегда начинаются с получения технического задания. В нем должны быть указаны все ключевые сведения о строительном объекте:

  • месторасположение,
  • уровень ответственности,
  • категория сложности инженерно-геологических условий строительных работ,
  • сроки и масштабы мероприятия,
  • вид строительства и т.д.

На основании полученных данных определяется состав и объем изыскательных работ.

После завершения инженерных изысканий формируется технический отчет с информацией, необходимой для начала проектировочных работ. На финальном этапе также выполняется экспертиза результатов инженерных изысканий.

Остается добавить, что проведение инженерных изыскательных работ регулируется СРО. Поэтому компании, ответственные за проведение инженерного изыскания, должны быть внесены в реестр СРО изыскания. С этим поможет СРО ОПС Казань.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта