Получение допуска СРО ИП


Получение допуска СРО ИП аналогично процедуре получения допуска юридическими лицами, но поскольку масштабы деятельности индивидуальных предпринимателей, как правило, меньше, возникают сомнения в необходимости вступления в саморегулируемую организацию. Для предпринимателей в некоторых случаях обязательно вступление в СРО строителей, СРО проектировщиков или СРО изыскателей.

Процедура вступления в СРО для ИП

Допуск СРО для ИП представляет собой документ, обеспечивающий законные основания для ведения деятельности в выбранном направлении.

Перед подачей заявления на вступление в саморегулируемую организацию предприятию необходимо пройти подготовительный этап, который включает следующие шаги:

Процедура вступления в СРО для ИП
  • определение вида выполняемых работ;
  • сбор необходимой суммы для взноса в компенсационный фонд;
  • обеспечение штата сотрудников профессионалами с соответствующим образованием;
  • создание программы повышения квалификации персонала с периодичностью один раз в 5 лет;
  • обустройство и оснащение рабочих помещений необходимым техническим оборудованием;
  • сбор соответствующей документации.

После выполнения базовых условий ИП может приступить к реализации процесса получения членства в СРО. Оно осуществляется в несколько этапов:

1. Подача кандидатом в СРО полного пакета документов, согласно законодательно установленного перечня, с предварительным уведомлением сотрудников организации. Передача документов может осуществляться при личной встрече с представителем компании или с помощью отправки курьерской или почтовой службой.

2. Подготовка договоров со страховой компанией со стороны СРО, с последующей проверкой соответствия кандидата, а также выдача копий документов и счета на оплату установленного взноса, обязательного для каждого члена саморегулируемой организации.

3. После оплаты взноса, подписания документации и принятия положительного решения относительно получения ИП членства в СРО ему выдается свидетельство о допуске к осуществлению профессиональной деятельности.

В ситуации, если кандидат подал документы для вступления в несколько СРО, процесс получения свидетельства происходит одновременно.

Стоимость СРО для ИП включает в себя вступительный взнос, размер которого устанавливают остальные члены организации, а также вклады в фонды. Основным фактором, определяющим конечную стоимость, является сумма договора.

Если представители индивидуального предприятия хотят ускорить процесс и предостеречь себя от ошибок в соблюдении всех условий вступления, они могут обратиться к профессиональным агентам. За определенную плату те сами проведут все переговоры со СРО и займутся сбором, оформлением и подачей документации.

Зачем ИП допуск СРО

Основная цель создания саморегулируемых организаций заключается в необходимости контроля деятельности индивидуальных предприятий, которая не вписывается в рамки законодательства. Необходимость ИП вступить в СРО объясняется не только получением разрешения на выполнение любых видов проектирования или строительных работ.

После получения допуска компаниям предоставляется полная защита их интересов, открывается возможность принятия участия в масштабных и выгодных тендерах или проектах, выставках, что положительно сказывается на их финальной прибыли и общей репутации. С помощью подобного алгоритма саморегулируемые организации также стимулируют развитие соответствующей отрасли.

Преимуществом получения допуска СРО является также неограниченный срок действия свидетельства. Индивидуальное предприятие будет иметь право на осуществление деятельности в течение всего срока пребывания в статусе полноправного члена СРО.

Виды работ, не требующих допуска СРО для ИП

Согласно законодательству, статус члена саморегулируемой организации должны приобрести предприятия, деятельность которых связана с выполнением строительных работ в условиях повышенной опасности или при строительстве объектов с применением сложных технологий. Получение СРО для ИП не требуется в случае возведения и проектирования зданий с количеством этажей меньше трех, а также киосков, гаражей и других объектов, не имеющих отношения к капитальному строительству.

Заключение

Допуск СРО предоставляет для ИП возможность вести свою собственную деятельность и предоставлять услуги в любой части страны, независимо от фактического места нахождения юридического адреса и самой организации, выдавшей свидетельство. СРО имеет свои аналитические группы, они своевременно оповещают участников обо всех новшествах в законодательстве и сфере строительства или проектирования и осуществляют контроль и защиту на уровне более высоком, чем это возможно со стороны государственных органов.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта