Нужно ли СРО на электромонтажные работы


В современном мире сложно представить здание или сооружения без электричества. Поэтому процесс строительства рано или поздно сводится к электромонтажным работам.  Данными видами работ занимаются как крупные фирмы, так и индивидуальные предприниматели.

Компании, которые хотят честно и качественно выполнять поставленные задачи, рано или поздно задаются вопросом: нужно ли СРО на электромонтажные работы?

Опираясь на опыт СРО строителей, кажется, что с электрикой дела обстоят одинаково. Однако не стоит получать электромонтажное СРО, не разобравшись в вопросе. Ведь всё не так однозначно, как кажется.

Случаи, когда не обойтись без допуска СРО

Чтобы разработаться в этом вопросе, необходимо обратиться к Градостроительному кодексу. Именно он диктует правила о том, что компании и индивидуальные предприниматели имеют право выполнять работы, которые могут повлиять на безопасность капитального сооружения, только при наличии членства в СРО.

Позже приказом Минрегион РФ был утверждён конкретный перечень работ. Относительно электрики в документ вошли 13 пунктов. Обобщенно ознакомиться с ними можно ниже:

  1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1, 35, 330 и более 330 кВ включительно;
  2. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 35; 500 и более 500 кВ;
  3. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением до и свыше 35 кВ;
  4. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до и свыше 35 кВ;
  5. Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты
  6. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения, если речь не идёт об опасном сооружении.
СРО для электромонтажный работ фото

Преимущества вступления в СРО для электромонтажа

Поговорим о том, как получить лицензию на электромонтажные работы (СРО) и стоит ли ее получать.

В первую очередь, это престиж организации. Получить членство в саморегулируемом сообществе не легко. Для этого компания должна иметь материально-технические, а также трудовые ресурсы. Допуск сообщает, что сотрудники бизнеса регулярно повышают квалификацию, имеют высшее образование и большой опыт.

Набор документов прозрачен:

  1. Заявление и анкета;
  2. Учредительные документы;
  3. Документы, которые подтверждают квалификацию сотрудников;
  4. Подтверждение системы качества, которая установлена в стенах организации.

Получив допуск, компания сможет участвовать в крупных закупках, выигрывать заказы на уникальных сооружениях.

Когда допуск не нужен

Существует ряд случаев, когда СРО на электромонтажные работы и виды работ получать не нужно. Обратимся для этого к письму МинЭкономРазвития, которое разъясняет, что компания не обязана получать допуск, если:

  1. Проводит работы в доме или помещении, которые сданы в эксплуатация;
  2. Проводит пуско-наладку внутренних систем;
  3. Объект, на котором проводят работы, не является нетиповым сооружением.

Простыми словами: допуск не нужен в том случае, если монтируемая конструкция не может напрямую влиять на безопасность сооружения.

Отдельно стоит сказать о наружных сетях электроснабжения. Единственным исключением, которое не требует получение СРО, — это устройство сетей мощностью до 1кВ. С оговоркой на то, что деятельность монтажника не связано с нетиповым и опасным сооружением. Такое же условие оговорено для монтажа линий связи, телефона, радио и телевидения.

Вступление в ряды саморегулируемой организации бывает на обязательной и добровольной основе. Работы на сложных объектах строительства можно выполнять только имея на руках допуск. Деятельность внутри зданий, офисов, жилых домов разрешается производить и без СРО.

Однако, наличие СРО даёт весомые преимущества. Заказчик видит, что в компании трудятся высококвалифицированные работники, которые соответствуют внутренним стандартам качества и требованиям федерального образца, как мы рассмотрели это на примере объединение профессиональных строителей. Кроме того, каждый человек может открыть реестр членов саморегулируемой организации и увидеть, состоит ли там фирма или нет. Это позволяет избежать мошенников, нанести вред конструкциям, а также сохранить жизнь и здоровье людей.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта