Нужно ли СРО генподрядчику


Строительство зданий, капитальный ремонт и реконструкция относятся к сложным технологическим процессам, контролю за проведением работы на строительных этапах, от подготовки проекта до передачи готового объекта, что входит в функции генподрядчика. Генеральным подрядчиком принято считать компанию, контролирующую строительную деятельность.

Компания “ОПС СРО” оказывает услуги по оформлению допусков СРО. Специалисты помогут вам вступить в СРО строителей, изыскателей и проектировщиков.

Функции генподрядчика

Строительство объектов требует решение задач, которые с успехом выполняют компании, имеющие специалистов и материально-техническую базу. Функции генподрядчика в строительстве способствуют решению следующих вопросов:

  • организация и выполнение всего комплекса работ в соответствии с утверждённым проектом;
  • формирование графика исполнения;
  • оптимизация финансовых средств, выделенных на объект;
  • контроль за соблюдением выполнения технологических процессов;
  • координация действий субподрядных организаций;
  • сдача построенного объекта и передача его заказчикам для дальнейшей эксплуатации;
  • если у исполнителя есть допуски для выполнения работ и осуществления технического контроля за строительством данного объекта, то вопрос «может ли генподрядчик выполнять функции технического заказчика» получает положительный ответ – по законодательству он имеет на это право;
  • функции генподрядчика застройщика выполняет организация, осуществляющая строительство на участке, который ей принадлежит.

СРО для генподрядчика

Для выполнения объёма работ заказчик по своему усмотрению выбирает компанию, которая в силах выполнить поставленные задачи. Выбранная фирма должна иметь все разрешительные лицензии, свидетельства. С ней заключают договор генерального подряда, в котором сторона выполняет обе функции: заказчик, генподрядчик.

увеличение генподряда СРО

Градостроительным кодексом (ч.2 ст.52) указано, что строительными работами должны заниматься только предприниматели или юридические лица. Выполнение функции генподрядчика возложено на компанию, которая обязана иметь допуск организации по строительству, поэтому генподрядчику нужно СРО.

Что такое увеличение генподряда СРО

Увеличением генподряда является финансовое увеличение суммы, указанной в лицензии на допуск к некоторым видам работ, выданным саморегулируемой организацией своему члену. Процедуру проводят при подаче заявления и необходимых документов, указанных законодательной базой, для получения нового свидетельства по допуску к работе, превышающей сумму, указанную в разрешении.

Увеличение в договоре суммы допуска СРО генподрядчиков возможно в таких случаях:

  • если при участии в тендере или других аукционах члену содружества предложены для заключения договора финансы, превышающие сумму, предусмотренную допуском;
  • когда член организации собирается самостоятельно заключить договор, но сумма превышает финансы, указанные в допуске;
  • если член СРО только начинает развивать деятельность для развития компании.

Нужен ли допуск СРО субподрядчику

Получение допуска саморегулируемой организации для субподрядчика бывает необходимо, когда строительство ведут на объекте повышенной сложности или если они опасны при эксплуатации. Данное правило находится в ГрК и Приказе № 624 Министерства регионального развития.

Однако, если у субподрядчика есть разрешение и строительные объекты, тогда лицензия СРО на субподряд – гарантия, что к работе будут привлечены специалисты для качественного выполнения объёмов.

Имеются перечни видов работ, на которые исполнители или субподрядчики должны иметь допуски саморегулируемой организации. Однако существуют объекты, для которых они необязательны. Эти простое строительство, стоимость которого не превышает 3 млн. руб.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта