Виды работ по инженерным изысканиям


Инженерные изыскания — это работы, которые проводят для полноценного анализа местности, природных особенностей, окружающих объектов, источников водоснабжения и грунтовых вод, при планировании строительства нового здания. Без проведения инженерных изысканий строительство становится нецелесообразным и даже опасным. Весь процесс и сроки действия регулируются СП 47.13330.2016 и СНиП, где СП — это свод правил, а СНиП — строительные нормы и правила. Существуют разные виды работ по инженерным изысканиям. Какие бывают инженерные изыскания раскрывается дальше.

Если вам нужна помощь по СРО изыскателей, обращайтесь к специалистам нашей компании.

Виды изысканий в строительстве

виды изысканий в строительстве фото

В строительстве можно выделить следующие виды изысканий:

  • инженерно-геологические – процесс комплексных работ по анализу почвы и грунта, а также грунтовых вод;
  • инженерно-геодезические – анализ природных условий, рельефа места будущего строительства;
  • инженерно-экологические – исследование экологии территории и прогноз изменений;
  • инженерно-гидрометеорологические – оценка особенностей климата района строительства, почвенных вод и гидрологического режима:
  • инженерно-геотехнические — проводятся в составе инженерно-геологических изысканий или отдельно от них и представляют собой всесторонние исследования грунта и его характеристик.

В конце изысканий формируется топографическая съемка участка, а также технические отчеты, которые используют и на этапе проектирования, и на этапе строительства здания.  

Состав инженерных изысканий

состав инженерных изысканий фото

Виды изысканий в строительстве формируют состав изысканий. Однако состав инженерных изысканий отличается тем, что в нем всегда присутствует три основных этапа:

  1. Подготовительный. На этом этапе идет сбор материалов о предполагаемом участке строительства. Для этого изучаются исследования, взятые из архива, информация, полученная с аэрофотосъемки, источники из государственного кадастра. Таким образом исследователи местности составляют первоначальное представление о ее характере и снижают итоговую стоимость работ.
  2. Полевой. Непосредственно выезд на участок будущего строительства. Сюда входит определение границ участка стройки, взятие проб грунта, воздуха и воды. Точный состав работ этого этапа назначается заказчиком и зависит от его решения.
  3. Камеральный. Доставка взятых проб в лаборатории, выполнение необходимых расчетов, создание прогноза климатических, экологических изменений в результате появления нового объекта строительства. Это заключительный этап, в конце которого составляется технический отчет, являющийся результатом инженерных изысканий.

Технический отчет, как правило, имеют силу на протяжении двух-трех лет, так как большинство исследований имеют небольшой срок действия.

Виды инженерно-геодезических изысканий

виды геодезических работ фото

Инженерно-геодезические изыскания помогают получить обширные топографо-геодезические сведения и данные, связанные с участком будущего строительства.

В ходе изысканий собираются данные о рельефе, стоящих поблизости зданиях и строениях, объектов природы. Обычно все изыскательные процессы начинаются именно с инженерно-геодезический изысканий.

Виды геодезических работ при изысканиях инженерных сооружений:

  • получение нужных разрешений на проведение изысканий;
  • топографическая съемка местности;
  • анализ подземных коммуникаций;
  • оценка состояния и границ уже построенных объектов;
  • согласование топопланов;
  • обработка информации, составление документов;
  • прохождение экспертизы;
  • а также другие виды инженерно-геодезических изысканий, в зависимости от пожеланий заказчика.

Подытожим, если вы собрались получать СРО ОПС изыскания, виды работ вам уже знакомы. Вам остается только выбрать инженерные изыскания СРО, виды работ и указать их как вид вашей деятельности.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта