Как вступить в СРО проектировщиков


Проектирование, наравне со СРО строителей и СРО изыскателей, предусматривает действия, связанные с возведением зданий и инженерных коммуникаций. Для контроля безопасности людей, работающих на объектах проектировки и проживающих в готовых зданиях, были созданы саморегулируемые организации.

Виды работ, на которые требуется допуск СРО проектировщиков

В первую очередь, при приятии решения о вступлении в СРО проектировщиков необходимо руководствоваться законодательно установленным перечнем проектных работ, которые требуют получения допуска.

В обязательном порядке вступить в саморегулируемую организацию обязаны проектировщики, занимающиеся:

Виды работ, на которые требуется допуск СРО проектировщиков
  • разработкой организационных планов и схем, касающихся строительства объектов линейного и капитального типа;
  • архитектурой, реконструкцией и капитальным ремонтом (на этапе планирования и проектной документации);
  • созданием проектов, имеющих отношение к инженерным коммуникациям по типу проведения телекоммуникаций, отопления, вентиляции, электричества и т.д.;
  • проектированием технологий для строительства жилых, промышленных, общественных, гидротехнических объектов, инфраструктуры и военно-стратегических зданий;
  • разработкой проектов комплексов, связанных с обороной, пожарной безопасностью, а также с защитой окружающей среды;
  • исследованием конструкций различных зданий.

Процедура вступления в СРО проектировщиков

Получение допуска СРО проектировщиков происходит по четко установленному алгоритму. В процессе можно воспользоваться услугами профессиональных организаций и посредником или же самостоятельно пройти все этапы.

На начальной стадии, после того, как проектировщики определяться с конкретными видами деятельности, следует изучить существующие саморегулируемые организации и выбрать именно ту, которая им соответствует. Выбор следует остановить на СРО, существующей более трех лет, имеющей положительные отзывы и максимальную известность, чтобы в будущем обезопасить себя от рисков. После выбора подходящей организации происходит сбор и подготовка документации, касающейся проектировщика. Список документации, необходимой для одобрения членства в СРО, включает:

  • учредительные документы:
  • протокол назначения руководителя;
  • выписку из ЕГРИП и ЕГРЮЛ;
  • свидетельство ОГРН и ИНН;
  • подтверждение квалификации сотрудников.

Получив документы от проектировщика, представители СРО проводят их проверку, готовят счет для оплаты взноса в компенсационный фонд и вступительного взноса. На заключительном этапе проектировщик получает допуск СРО и соответствующее свидетельство.

Сложности и временные затраты на прохождение процедуры полностью компенсируются тем фактом, что свидетельство не имеет срока действия и валидно в течение всего времени, пока проектировщик является участником СРО.

Требования к организации для вступления в СРО проектировщиков

Перечень условий у разных саморегулируемых организаций может отличаться. Ниже приведены основные требования для допуска СРО проектировщиков:

  1. Наличие полного пакета документов, подача заявления в установленной форме.
  2. Своевременная оплата вступительного и обязательного взносов.
  3. Наличие страхования гражданской ответственности.
  4. Соответствующий уровень образования сотрудников организации, занимающейся проектированием, и подтверждение их квалификации.

Ответ на вопрос, для чего нужно СРО проектировщиков, заключается в преимуществах, которые предоставляет организация как для ее участников, так и для сферы в целом. Члены СРО находятся под полной защитой их интересов и прав, имеют возможность получать своевременную информацию об изменениях в законодательстве и новых технологиях, касающихся проектирования. Также возможен допуск к тендерам и профессиональным мероприятиям. Наличие свидетельства об участии в СРО значительно повышает уровень доверия к проектировщику, увеличивает число клиентов и конечную прибыль.

Жесткий контроль соблюдения безопасности на объектах проектирования, наказания за нарушения и риск лишения свидетельства СРО, а также наложение запрета на ведение деятельности существенно повысили качество предоставляемых услуг. Саморегулируемые организации, по сути, очистили рынок от компаний-однодневок.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта