Как пройти проверку СРО


Саморегулируемая организация представляет собой некоммерческое объединение, которое создается на основе добровольного членства по отраслевому или профессиональному принципу. Существуют СРО изыскателей, проектировщиков, строителей и так далее.

Задача подобной компании заключается в разработке и внедрении общих стандартов и правил для определенной отрасли или направления профессиональной деятельности.

Обязанности участников СРО

Лица, которые являются членами саморегулируемой организации, выполняют определенные обязанности. В их число входит:

проверка членов сро фото
  1. Своевременная уплата всех предусмотренных членских взносов.
  2. Предоставление достоверных сведений относительно себя и собственной деятельности, относящейся к профессиональной или предпринимательской разновидности.
  3. Соблюдение принятых в объединении правил и стандартов.

Ещё лицо, являющееся членом СРО, претерпевает меры дисциплинарного воздействия при нарушении правил конкретного объединения. Участникам запрещается препятствовать проведению проверок членов СРО в рамках контроля.

Как упоминалось выше, членство в СРО осуществляется на добровольной основе. Но федеральным законодательством в отдельных случаях устанавливается обязательное членство. Оно играет роль основного условия при получении доступа к определенным работам и типам деятельности.

Одно лицо может состоять в нескольких объединениях одновременно, если они регулируют деятельность разного типа. При этом одновременное членство в нескольких СРО одной разновидности не допускается.

Виды проверок

Если речь идет о годовых проверочных мероприятиях, то они подразделяются на плановые и внеплановые. Каждая разновидность имеет особенности, которые известны специалистам.

Плановые проверки СРО (строительные СРО Татарстан) проводятся нечасто. Частота проведения подобного мероприятия редко превышает одного раза в год. Прохождение плановой проверки является условием для сохранения имиджа индивидуального строителя или фирмы.

Внеплановые проверки СРО строителей часто несут много стресса для членов СРО. При их проведении происходит нарушение рабочего процесса и осуществляются проверочные мероприятия, предполагающие отрыв строительной фирмы от установленного плана работ.

Ещё проверки могут подразделяться на камеральные и выездные. Первый тип представляет собой разновидность контроля, осуществляемого путем исследования документации строительной компании или индивидуального строителя. Часто ей подлежит код ЕГРЮЛ, материальная база, а также штат сотрудников. Выездная проверка СРО происходит непосредственно на предприятии, принадлежащем членам саморегулируемой компании. В подобной ситуации документация изучаются при прибытии в место расположения фирмы.

Как успешно пройти проверку

документы для проверки сро фото

Чтобы пройти проверку, необходимо понимать, что ключевым моментом является предоставление доказательств, подтверждающих наличие у фирмы квалифицированного кадрового состава. Для этого представляются документы сотрудников, такие как дипломы, квалификационные аттестаты, свидетельства о повышении профессионального уровня, протокол Ростехнадзора.

Проверяющим нужно передать оригиналы документов для проверки СРО. Ещё допускается предоставление нотариальных или простых копий. Однако последние должны заверяться печатью организации. При этом требования к форме устанавливаются СРО.

Нужно понимать, что сложность прохождения проверки напрямую зависит от политики конкретной организации в отношении собственных членов. Если организации нацелены на долгосрочное сотрудничество и дорожат каждой фирмой, входящей в её состав, то запрашивают отсканированные копии документов. При этом не требуется предоставлять оригиналы.

Однако иногда при проведении проверки проверяющие занимают жесткую позицию. В подобной ситуации не только запрашиваются оригиналы дипломов и иных бумаг по каждому специалисту, но и поступает требование показать сотрудников вживую с целью проведения беседы.

Чтобы пройти проверку СРО, к ней надо заранее подготовиться. Для этого требуется держать под рукой пакет документов, который передаётся проверяющим. Лучше заранее разобраться, какие бумаги должны в него входить.

Вступите в надежную СРО и получите выписку из реестра за 1 день

    !

    Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта